На этот раз у MicroStrategy явно не только беда, а сплошная череда неприятностей — просто совсем невезение!
Крупный биткоин‑холдер Strategy под управлением Майкла Сейлора только что был официально включён в расследование по делу в США ведущей юридической фирмой по ценным бумагам Rosen.
Эта фирма — далеко не простая. В сфере коллективных исков на американском рынке акций она работает десятилетиями, годами занимая первые места. Когда‑то она даже участвовала в урегулировании одного из крупнейших в истории коллективных исков по акциям китайских компаний (ADR), помогая инвесторам по всему миру вернуть более 1 миллиарда долларов — уровень действительно серьёзный.
На этот раз Rosen взяла за основу ключевой момент: публикуемая Strategy рыночная информация о своей деятельности, возможно, содержит серьёзное введение в заблуждение, и есть подозрение в нарушении американского законодательства о ценных бумагах. Сейчас юристы уже публично ищут пострадавших инвесторов и готовятся инициировать масштабные коллективные иски.
Цепная реакция тоже уже на подходе: если дальше к делу подключатся другие юридические фирмы, и всё это наложится на такие негативные факторы, как пробой цены вниз и усиление давления на ликвидность, а также падение рыночного доверия, котировки очень легко могут втянуться в порочный круг продолжающегося снижения. Дальнейшие риски уж точно нельзя недооценивать.
Так что теперь MicroStrategy, похоже, правда ускорит вход в «смертельную спираль»?
Вчера вечером американские акции только начали выглядеть нормально — а Apple одной длинной красной свечой просто выбила меня из колеи: падение почти на 6%, так что величина испарившейся капитализации, кажется, требует поднять яркость телефона, чтобы только смотреть на счет.
А по BTC здесь — спот топчется рядом с 59940, минимум задел 58115. Но на этот раз всё иначе: акции, облигации и крипта被一股风同一阵风 сдуло вниз. PCE подскочил до 4,1%, Apple снова из‑за затрат на AI‑чипы подняла максимальные цены на Mac и iPad на 25%, NASDAQ‑100 в какой‑то момент за 27 минут упал на 1000 пунктов, а S&P: с роста 1% сразу развернулся и ушёл в минус на 3%.
Сейчас BTC — это вовсе не «тихая гавань» и не страховочный сейф: это высокобета макроактив. Я не ставлю на то, что за ночь обязательно будет V‑образный разворот — сначала посмотрим, удержится ли 59000. Причем вчера ETF всё ещё был с оттоком 469 миллионов.
Эмоциональные индикаторы могут одновременно говорить “Buy”, а на графиках при этом идти кровь — не обманывайте себя.
Вчерашний широкий рынок — прямо как “игла”: вошла и снова вернулась. То же самое и с мемами в BSC — ничего по-настоящему не “сломалось”.
Зато жизнь на Binance: не только не упала, а тихонько даже чуть подросла. А остальные, вроде хакхими, лобстера, RWA, ЧМ, “Apple-life” — в основном: укол и тут же откат обратно, и вместе всё это местами слегка “тянет”.
Тот лобстеровский кукловод — правда “пёс”: то резко тянет вверх, то так же резко роняет. В эти дни объёмы торгов всё время довольно большие, я подозреваю, что это сейчас отмывка/раскачка перед продолжением. Поэтому по этой цене сегодня я снова докупил немного лобстера.
Сейчас ситуация довольно смешная: рынок США движется как мем — всё растёт и не откатывает; а мемы, наоборот, ведут себя как рынок США — движения такие маленькие, что просто жалко. Но независимо от того, какой рынок: запомни одну фразу — не гонись за ростом; как только начинаешь догонять, легко стать “мешком” для последующих покупок.