Весь мир кипит от AI, а на самом деле все деньги в AI забирают три крупных компании по хранению данных😭
Сегодня увидел три громкие новости из мира хранения данных:
1. SK Hynix официально подал документы на IPO в США, готовится к безумному сбору средств для расширения производства
2. Самое завидное: средняя зарплата сотрудников Hynix составляет 10000 юаней в день! Десять тысяч в день!! Если считать по месяцам, то это 30w+ в месяц, работяги просто в шоке
3. Последний отчет Micron $MU просто взорвал рынок, доходы взлетели в 3 раза, намного превысив все ожидания, показатели зашкаливают
Замечали ли вы суперироничную правду?
Сейчас на рынке подавляющее большинство AI компаний:
Большие модели сжигают деньги без остановки, постоянно в убытке; компании, занимающиеся AI-приложениями, уже зашли в тупик, гоняются за AI-серверами, GPU, смотрят на шум, а как только публикуют финансовые отчеты, оказывается, что в убытке.
А мы каждый день гоняемся за большими моделями, AI-вычислениями, AI-приложениями, изучаем рынок искусственного интеллекта два года, а на самом деле настоящие деньги зарабатывают не всякие AI-акции, а три гиганта в области хранения данных: SK Hynix, Micron, Samsung.
Настоящие богатеи, которые забирают все дивиденды AI-индустрии.
Почему так?
Потому что AI-сервера не могут обойтись без HBM-памяти с высокой пропускной способностью, это абсолютная необходимость, а глобальные мощности заблокированы тремя компаниями.
Три гиганта фактически монополизировали глобальные мощности по высококачественному хранению, другие просто не могут войти, технологические и производственные барьеры слишком высоки, на данный момент не существует отечественных замен.
Все AI-компании, независимо от того, занимаются ли они большими моделями или строят вычислительные центры, как бы они ни были круты, должны послушно покупать их чипы для хранения. Внизу происходит безумная конкуренция и убытки, вверху просто лежат и зарабатывают деньги.
Раньше всегда думал, что в AI есть множество возможностей, теперь я снова осознал: самые прибыльные на этом рынке всегда те, кто продает лопаты и сырьевые материалы.
Все еще жалею, что купил Micron слишком мало, мой AI, который я сам тренирую, каждый раз рекомендует MU, а один дядя почти каждый день напоминает друзьям по группе подумать о Micron, а я каждый раз только смотрю, не увеличиваю позицию. Вчерашняя отличная возможность для увеличения позиции снова была упущена. Ляжки от стуков уже в синяках
#美光科技财报超预期股价大涨
#SK海力士拟募资294亿美元赴美上市
Сегодня увидел три громкие новости из мира хранения данных:
1. SK Hynix официально подал документы на IPO в США, готовится к безумному сбору средств для расширения производства
2. Самое завидное: средняя зарплата сотрудников Hynix составляет 10000 юаней в день! Десять тысяч в день!! Если считать по месяцам, то это 30w+ в месяц, работяги просто в шоке
3. Последний отчет Micron $MU просто взорвал рынок, доходы взлетели в 3 раза, намного превысив все ожидания, показатели зашкаливают
Замечали ли вы суперироничную правду?
Сейчас на рынке подавляющее большинство AI компаний:
Большие модели сжигают деньги без остановки, постоянно в убытке; компании, занимающиеся AI-приложениями, уже зашли в тупик, гоняются за AI-серверами, GPU, смотрят на шум, а как только публикуют финансовые отчеты, оказывается, что в убытке.
А мы каждый день гоняемся за большими моделями, AI-вычислениями, AI-приложениями, изучаем рынок искусственного интеллекта два года, а на самом деле настоящие деньги зарабатывают не всякие AI-акции, а три гиганта в области хранения данных: SK Hynix, Micron, Samsung.
Настоящие богатеи, которые забирают все дивиденды AI-индустрии.
Почему так?
Потому что AI-сервера не могут обойтись без HBM-памяти с высокой пропускной способностью, это абсолютная необходимость, а глобальные мощности заблокированы тремя компаниями.
Три гиганта фактически монополизировали глобальные мощности по высококачественному хранению, другие просто не могут войти, технологические и производственные барьеры слишком высоки, на данный момент не существует отечественных замен.
Все AI-компании, независимо от того, занимаются ли они большими моделями или строят вычислительные центры, как бы они ни были круты, должны послушно покупать их чипы для хранения. Внизу происходит безумная конкуренция и убытки, вверху просто лежат и зарабатывают деньги.
Раньше всегда думал, что в AI есть множество возможностей, теперь я снова осознал: самые прибыльные на этом рынке всегда те, кто продает лопаты и сырьевые материалы.
Все еще жалею, что купил Micron слишком мало, мой AI, который я сам тренирую, каждый раз рекомендует MU, а один дядя почти каждый день напоминает друзьям по группе подумать о Micron, а я каждый раз только смотрю, не увеличиваю позицию. Вчерашняя отличная возможность для увеличения позиции снова была упущена. Ляжки от стуков уже в синяках
#美光科技财报超预期股价大涨
#SK海力士拟募资294亿美元赴美上市