Сегодня корейский рынок акций сначала резко упал, а потом вечером потянул за собой и американский рынок. Согласно мнению аналитиков Goldman Sachs, этот обвал корейского рынка больше связан с множественными краткосрочными негативными факторами, усиливающими техническую коррекцию, а не с проблемами в фундаментальных показателях.

Корейские розничные инвесторы привыкли к высокому плечу в торговле акциями, объем маржинального финансирования огромен, и небольшое падение индекса вызывает массовые принудительные ликвидации, что создает снежный ком давления на распродажу; к этому добавляется заявление регуляторов о пересмотре ранее разрешенных ETF на полупроводники с плечом, из-за чего розничные инвесторы в панике покидают рынок. Вдобавок, после удвоения акций в секторе хранения происходит фиксация прибыли, а иностранные инвесторы сокращают свои позиции в технологическом секторе. Все эти страхи сошлись в одном большом обвале.

В течение прошедшего года глобальные капиталы активно вкладывались в AI сектор, американские акции, связанные с оборудованием для чипов, корейские компании, такие как Samsung и SK Hynix в HBM хранении, по сути, представляют собой одну цепочку поставок, создавая общий рост оценок.

При этом данные по экономике США превзошли ожидания, а ожидания по снижению ставок снова отложены, даже банки в США заявили о трех повышениях ставок в этом году, что приводит к глобальному сокращению склонности к риску.

Лично я считаю: дорогого стоит дождаться возврата быка, бычий рынок всегда приводит к резким падениям, и одиночная паническая коррекция не может поколебать долгосрочный восходящий тренд AI. На данный момент $SPCX можно считать лишь авангардом текущего AI тренда, настоящий пик еще не наступил. Когда OpenAI и Anthropic, две ведущие компании в области моделей, официально выйдут на рынок капитала, это будет кульминацией этого большого бычьего рынка AI.

Согласно принципу "когда другие в панике, я докупаю", немного увеличиваю свои позиции на $AVGO и $MRVL .

#美股大跌