Если SpaceX действительно выйдет на IPO с оценкой около 1.75 триллионов долларов, то его влияние на весь американский рынок акций будет обусловлено не фундаментальными факторами, а капитальным ротацией. Множество институциональных и розничных инвесторов, чтобы купить акции SpaceX, сначала должны будут продать другие бумаги для сбора наличности.
Краткосрочно (в течение нескольких недель до и после IPO)
Наиболее подверженными влиянию могут стать:
* NVIDIA
* Microsoft
* Apple
* Tesla
* Акции в сфере ИИ
* Сектор полупроводников
* Высококонкурентные технологические акции
Поскольку эти акции уже привлекли много рискованных капиталовложений, многие инвесторы будут сокращать их позиции для участия в IPO SpaceX. Недавние исследования показывают, что некоторые розничные инвесторы уже начали распродажу популярных акций ИИ и накапливать наличность в ожидании IPO SpaceX.
Влияние на SOXL будет больше
Ты ранее спрашивал про SOXL.
Если на рынке начнется капитальная ротация:
* ETF на полупроводники упадет на 5%
* SOXL может упасть на 10%-15%
Поскольку SOXL — продукт с 3-кратным плечом.
Таким образом:
* Наибольшее негативное влияние от выхода SpaceX на IPO может быть не на S&P 500;
* Скорее всего, это будет AI и сектор полупроводников.
Среднесрочно (после включения в индекс)
Большее влияние может исходить от индексных фондов.
Если SpaceX будет включен в:
* S&P 500
* NASDAQ-100
То ETF, отслеживающие эти индексы, будут вынуждены купить акции SpaceX, одновременно пропорционально распродавая существующие составляющие.
Это означает:
Возможно сокращение Причина
NVIDIA Слишком большой вес
Microsoft Слишком большой вес
Apple Слишком большой вес
Amazon Слишком большой вес
Meta Слишком большой вес
Фундаментальные показатели этих компаний в порядке, но индексные фонды должны освободить место.
Приведет ли это к падению американского рынка акций?
Я считаю:
* Влияние на общий S&P 500 ограничено;
* NASDAQ может колебаться сильнее;
* Сектор ИИ и полупроводников под максимальным давлением;
* Акции в сфере космоса могут вырасти.
Похожие случаи в истории:
* IPO Meta
* IPO Alibaba Group
* IPO Saudi Aramco
Все они показали краткосрочный эффект от вытягивания капитала, но не изменили долгосрочные бычьи и медвежьи тренды.
Если я смотрю на вторую половину года
Я буду внимательно следить за:
1. Первой неделей после IPO SpaceX;
2. Нужна ли NVIDIA для пробития ключевой поддержки;
3. Поток капитала в полупроводниковых ETF (SOXX, SMH);
4. Появляется ли у SOXL последовательное падение с увеличением объема.
Если после IPO SpaceX акции будут безумно популярны, а одновременно произойдет:
* Коррекция акций ИИ на 10%-15%
* Коррекция сектора полупроводников на 15%-20%
Я не буду удивлён, потому что на рынке часто происходит "продажа старых лидеров, покупка новых историй" в капитальной ротации.
#币安钱包推出SPCXxIPO
Краткосрочно (в течение нескольких недель до и после IPO)
Наиболее подверженными влиянию могут стать:
* NVIDIA
* Microsoft
* Apple
* Tesla
* Акции в сфере ИИ
* Сектор полупроводников
* Высококонкурентные технологические акции
Поскольку эти акции уже привлекли много рискованных капиталовложений, многие инвесторы будут сокращать их позиции для участия в IPO SpaceX. Недавние исследования показывают, что некоторые розничные инвесторы уже начали распродажу популярных акций ИИ и накапливать наличность в ожидании IPO SpaceX.
Влияние на SOXL будет больше
Ты ранее спрашивал про SOXL.
Если на рынке начнется капитальная ротация:
* ETF на полупроводники упадет на 5%
* SOXL может упасть на 10%-15%
Поскольку SOXL — продукт с 3-кратным плечом.
Таким образом:
* Наибольшее негативное влияние от выхода SpaceX на IPO может быть не на S&P 500;
* Скорее всего, это будет AI и сектор полупроводников.
Среднесрочно (после включения в индекс)
Большее влияние может исходить от индексных фондов.
Если SpaceX будет включен в:
* S&P 500
* NASDAQ-100
То ETF, отслеживающие эти индексы, будут вынуждены купить акции SpaceX, одновременно пропорционально распродавая существующие составляющие.
Это означает:
Возможно сокращение Причина
NVIDIA Слишком большой вес
Microsoft Слишком большой вес
Apple Слишком большой вес
Amazon Слишком большой вес
Meta Слишком большой вес
Фундаментальные показатели этих компаний в порядке, но индексные фонды должны освободить место.
Приведет ли это к падению американского рынка акций?
Я считаю:
* Влияние на общий S&P 500 ограничено;
* NASDAQ может колебаться сильнее;
* Сектор ИИ и полупроводников под максимальным давлением;
* Акции в сфере космоса могут вырасти.
Похожие случаи в истории:
* IPO Meta
* IPO Alibaba Group
* IPO Saudi Aramco
Все они показали краткосрочный эффект от вытягивания капитала, но не изменили долгосрочные бычьи и медвежьи тренды.
Если я смотрю на вторую половину года
Я буду внимательно следить за:
1. Первой неделей после IPO SpaceX;
2. Нужна ли NVIDIA для пробития ключевой поддержки;
3. Поток капитала в полупроводниковых ETF (SOXX, SMH);
4. Появляется ли у SOXL последовательное падение с увеличением объема.
Если после IPO SpaceX акции будут безумно популярны, а одновременно произойдет:
* Коррекция акций ИИ на 10%-15%
* Коррекция сектора полупроводников на 15%-20%
Я не буду удивлён, потому что на рынке часто происходит "продажа старых лидеров, покупка новых историй" в капитальной ротации.
#币安钱包推出SPCXxIPO